top of page
  • Фото автораСофья Фельцингер

Tolles Diktat und Schrumdirum!


alles richtig, immer wichtig!

Республика Коми присоединилась ко

Всероссийской открытой акции "Tolles Diktat 2020".

Большой диктант по немецкому языку проходит уже в 8-й раз с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Старт акции в 2013 году был дан Томским областным Российско-немецким домом. Идея была поддержана другими регионами России, и уже в этом году в акции приняли участие не только жители Российской Федерации, но и Германии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Украины и других стран, где живут верные почитатели немецкого языка!

Тема текстов была посвящена детскому журналу на немецком языке "Schrumdirum", которому исполняется 20 лет со дня первого издания. Основная тематика журнала – это страноведение. Каждое издание знакомит читателя с особенностями географии, искусства, быта России, немецкоязычных и других стран мира. со своеобразием и взаимопроникновением культур и народов, населяющих эти страны. Кроме того, "Schrumdirum" уделяет внимание истории немецких поселений в России и деятельности немецких самоорганизаций в наши дни.

Более 140 участников написали диктант по немецкому языку на четырёх площадках столицы Коми, жители других населённых пунктов примкнули к онлайн-трансляции из Москвы.

Организаторами некоторых площадок в Сыктывкаре выступили активисты Молодёжной организации российских немцев в Республике Коми "WIR". Так в Эжвинском районе написать диктант можно было на площадке Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Организатором и чтецом текста выступила Богдана Юркина, преподаватель немецкого языка и член Совета Немецкого молодёжного объединения "Jugendring".

В центре города для всех желающих попробовать свои силы была открыта площадка Дома дружбы народов Республики Коми. В первый день текст соответствовал начальному уровню изучения языка (А1), во второй - более уверенному владению (А2). Диктовали текст преподаватели языковых курсов "Hallo, Nachbarn!" Валентина Осипова и Мария Писклич. Куратор площадки - Софья Фельцингер, член Совета молодёжной организации "WIR".

Также диктант писали в Гимназии имени А.С. Пушкина и Школе №21 с углублённым изучением немецкого языка.

В конце марта всем участникам будут вручены сертификаты о написании диктанта, а те, кто лучше всех владеет правописанием немецкого языка, будут отмечены дипломами победителей.

С нетерпением ждём результатов самого классного диктанта в мире и продолжаем также жадно изучать немецкий язык!

*Акция проводится по инициативе общественных организаций российских немцев и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей. "Tolles Diktat" приурочен к Международному дню родного языка ЮНЕСКО 21 февраля.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мы помним!

bottom of page