top of page
  • Фото автораСофья Фельцингер

Этнографическая экспедиция в посёлок-призрак Одью

С 23 июля по 2 августа 2020 года в Корткеросском районе Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми провела 17-ю молодёжную этнографическую экспедицию "Память и время" по местам спецпоселений российских немцев.

 

В проекте приняли участие 12 человек: 6 участников из с. Нившеры, по одному представителю из Усинска и Омска, а также старшеклассники из Сыктывкара. В ходе экспедиции команда провела опрос старожилов населённых пунктов Корткеросского района и анкетирование членов семей российских немцев.

Современники трагичных событий XX века делились своими воспоминаниями: "Когда привезли немцев, они были статные, здоровые, в хорошей добротной одежде... А через полгода это были люди - тени, и трупы лежали через каждые пять метров. Никто их не хоронил, не было сил и времени..."

Главной целью экспедиции было посещение места, где располагалось спецпоселение Одью. Вот, что удалось узнать исследователям:

Посёлок был основан раскулаченными татарами в 1930 году. В 1941 году сюда отправили около 500 российских немцев, выселенных из села Александровка Ленинградской области. Своё название "Посёлок-призрак" получил из-за того, что переселенцы нигде в официальных сводках не значились, а выработка добавлялась к показателям работы отстающих леспромхозов в районе.

В самом месте расположения посёлка экспедиторы обнаружили следы землянок, погребов и кладбище. Все находки заросли высокой травой и деревьями. Команда почтила память бывших спецпоселенцев:

"Зажгли поминальную свечу, сказали немного слов в память о тех, кто тут остался. Светило яркое солнце, и вдруг грянул гром, полил проливной дождь. Словно сама природа оплакивала с нами наших безвременно ушедших соотечественников," - вспоминает Елена Копп, руководитель экспедиции.


Маршрут проекта проходил не только по суше, но и по реке Нившера. Сплавляясь по реке команда созерцала красоту коми природы и размышляли над историями старожилов, делились своими впечатлениями от путешествия.

Экспедиция завершилась в селе Корткеросе, где состоялось подведение итогов и встреча с Вячеславом Поповым, заместителем министра национальной политики Республики Коми, и Константином Карповым, заместителем руководителя администрации МР "Корткеросский".

Собранный материал будет представлен в брошюре, посвящённой истории посёлка Одью и других спецпоселений Корткеросского района, а также в онлайн-музее "Немцы в Республике Коми".

На месте бывшего спецпоселения Одью проводник экспедиции Михаил Габов и его воспитанники установят памятную табличку с надписью:

"Посёлок Татарский (Одью) 1930-1956 гг. Жертвам политических репрессий немцам, татарам и людям других национальностей. Администрация с. Нившера, Немецкая НКА Республики Коми"

Ещё один памятный знак появится у дороги на посёлок-призрак. Здесь будет установлен Поклонный крест" Без вины виноватые...Эта дорога ведет к спецпоселению Одью, где в годы репрессий пострадали ни в чем не повинные люди (немцы и татары)."

Экспедиция организована при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

121 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мы помним!

bottom of page